We build. You grow.

Get best community software here

Start a social network, a fan-site, an education project with oxwall - free opensource community software

Дружно пишем ТЗ | Forum

Sergey
Sergey May 26 '13
У каждого из нас, в голове много мыслей, как можно расширить функционал OxWall.

Реалиазовать собственными силами не всегда получается, по этому приходится ждать пока тот или иной разработчик выпустит необходимый плагин. И как правило он еще не всегда нам подходит.


Я предлагаю взять инициативу в свои руку окончательно, и составлять совестные технические задания.


Преимущества в этом заметны сразу:

1) Мы получаем необходимый плагин.

2) Стоимость плагина имеет небольшую сумму.


Sergey
Sergey May 26 '13
Собственно САБЖ!


У меня появилась идия и предлагаю продумать её вместе возможно функциональность данного плагина нужна многим.


Point Users (рабочее название)


Суть плагина:

Позволить пользователям получать звания исходя из полученных очков.

К примеру:

У вас есть увлечение (допустим футбол) и вы хотите найти единомышленников по данному виду увлечения в соц сети.

По скольку уровень игры у всех разный, необходима некоторая классификация (новичок, любитель, профессионал и т.п). Еще у всех существует разная возможность по времени уделяемому на футбол и финансовым средствам.

И конечно характер у каждого человека свой.


Я предлагаю разработать такой плагин, который будет интегрироваться в анкетку пользователя и за счет оценки других пользвателей побывавших на мероприятии с этим человеком будут подтверждать его заявленный рейтинг или повышать/понижать.


В идеале было бы круто, если взаимодействие проходило с плагином Events.


Описание функционала и взаимодействия.


Пользовательский интерфейс:

1) В анкету пользователя вносится дополнительные поля, где можно выбрать свой уровень.

2) У пользователя в информации появляется виджет или дополнительный пункт в котором отображается его так называемый рейтинг. (Который будет считаться как обычное голосование, но тут конечно надо всем вместе подумать как будет правильно.)

3) При на нажатии на "рейтинг" открывается всплывающее окно, в котором можно подтвердить или опровергнуть выставленный рейтинг игрока. 

4) Если плагин взаимодействует с плагином события, то создателю события в дополнительном виджете, предлагается пригласить участников имеющих подобающий рейтинг.


Административная часть:

1) Администратор задает сам прописывает название рейтингов и имеет возможность распределять по типу аккаунтов и ролям пользователей.

2) Указывать взаимодействие с плагином "события"



Это разумеется примерный набросок, как я вижу данный плагин.


Обоснование:

Думаю данного рода плагин будет полезен не только сетям ориентированным на спорт, но другим.

При его правильном примении можно создать мощное комьюнити которое будет формировать само себя. Т.е. ваша соц. сеть приобретает некоторую прикладную функцию


Пожалуйста ваши предложения и замечания!


Sergey
Sergey May 27 '13
Так же думаю можно придумать, какое-нибудь взаимодействие с плагином "Кредиты"
Alex Philipp
Alex Philipp May 27 '13
Сергей, идея хороша, Выскажу лишь свои вопросы:

1. Кто заказы делать будет? Команда Oxwall посылает всех даже с модификацией кода на.... Маркет


2. Если Вы имеете ввиду подбирать девелопера на маркете и дальше скидываться..Тогда возникает вопрос контроля его рабочего времени..Кто и как это будет делать? Ведь у них тайм из мани..

The Forum post is edited by Alex Philipp May 27 '13
Sergey
Sergey May 27 '13

Quote from Alex Philipp Сергей, идея хороша, Выскажу лишь свои вопросы:

1. Кто заказы делать будет? Команда Oxwall посылает всех даже с модификацией кода на.... Маркет


2. Если Вы имеете ввиду подбирать девелопера на маркете и дальше скидываться..Тогда возникает вопрос контроля его рабочего времени..Кто и как это будет делать? Ведь у них тайм из мани..


Думаю тут все будет немного проще

1) Разработчик может быть любой. Этот человек уже сразу видит потенциальных покупателей и может сразу сказать сколько это будет стоить.

Тем более что Сергей Камбалин уже про это писал.

Если есть хорошая, стоящая идея, которая будет палезна многим пользователям oxwall, то почему бы не заработать на ней.


2) Что касается оплаты, то тут еще проще. Разработчик выкладывает плагин в store и все спокойно покупают.

Разумеется, что риски есть. Что брать будут не все кто подписался под покупкой). Но они не больше, чем риск разработки плагина в тихую.

Тут уже ясно сразу, что хотят люди и есть готове тз)))


На мой взгляд всё для всех упрощается

Alex Philipp
Alex Philipp May 28 '13
Для написания ТЗ с идеей для другого плагина возможно продолжать в этой теме или будем открывать новые топики?
Sergey
Sergey May 28 '13
Quote from Alex Philipp Для написания ТЗ с идеей для другого плагина возможно продолжать в этой теме или будем открывать новые топики?

Думаю есть смысл создавать новые топики с заголовком "Дружно пишем ТЗ для ...".

Чтоб люди сразу знали о чем тема)

Banaмba
Banaмba May 30 '13
Тремя руками за!
Sergey
Sergey Jun 4 '13
Quote from Sergey


Point Users (рабочее название)


Суть плагина:

Позволить пользователям получать звания исходя из полученных очков.

К примеру:

У вас есть увлечение (допустим футбол) и вы хотите найти единомышленников по данному виду увлечения в соц сети.

По скольку уровень игры у всех разный, необходима некоторая классификация (новичок, любитель, профессионал и т.п). Еще у всех существует разная возможность по времени уделяемому на футбол и финансовым средствам.

И конечно характер у каждого человека свой.


Я предлагаю разработать такой плагин, который будет интегрироваться в анкетку пользователя и за счет оценки других пользвателей побывавших на мероприятии с этим человеком будут подтверждать его заявленный рейтинг или повышать/понижать.


В идеале было бы круто, если взаимодействие проходило с плагином Events.


Описание функционала и взаимодействия.


Пользовательский интерфейс:

1) В анкету пользователя вносится дополнительные поля, где можно выбрать свой уровень.

2) У пользователя в информации появляется виджет или дополнительный пункт в котором отображается его так называемый рейтинг. (Который будет считаться как обычное голосование, но тут конечно надо всем вместе подумать как будет правильно.)

3) При на нажатии на "рейтинг" открывается всплывающее окно, в котором можно подтвердить или опровергнуть выставленный рейтинг игрока. 

4) Если плагин взаимодействует с плагином события, то создателю события в дополнительном виджете, предлагается пригласить участников имеющих подобающий рейтинг.


Административная часть:

1) Администратор задает сам прописывает название рейтингов и имеет возможность распределять по типу аккаунтов и ролям пользователей.

2) Указывать взаимодействие с плагином "события"



Юзерская часть:
5)Так же можно добавить виджет на dashboard, где пользователю будут предлагаться события которые подходят под его уровень.
Sergey
Sergey Jun 5 '13
Кроме меня никому такое не надо? :'(
Sergey
Sergey Jun 10 '13
А зачем пологаться на разработчиков самого Oxwall? Есть много сторонних разработчиков, которые взяли бы и сделали нужный нам плагин. Вся идея в этом и заключается, что любой разработчик может сделать нужный плагин используя наше ТЗ.

Я даже готов его на английский перевести, нужно составить только правильно

Sergey Kambalin
Sergey Kambalin Jun 13 '13
В команде Oxwall не так много людей ( Oxwall Foundation ). Мы просто не имеем достаточно ресурсов чтоб отвечать на все вопроссы/просьбы/предложения. Сообщество пользователей/веб мастеров/девелоперов - вот что двигает любой open source проект. Оно пока еще молодое. но активно развивается. Вы сами помогаете ему развиваться, решая проблеммы и помогая друг другу. 


Развитие open source проекта это не быстрое дело и в большей мере зависит от сообщества нежели чем от разработчиков. 



Sergey
Sergey Jun 13 '13
Quote from Sergey Kambalin В команде Oxwall не так много людей ( Oxwall Foundation ). Мы просто не имеем достаточно ресурсов чтоб отвечать на все вопроссы/просьбы/предложения. Сообщество пользователей/веб мастеров/девелоперов - вот что двигает любой open source проект. Оно пока еще молодое. но активно развивается. Вы сами помогаете ему развиваться, решая проблеммы и помогая друг другу. 


Развитие open source проекта это не быстрое дело и в большей мере зависит от сообщества нежели чем от разработчиков. 



Сергей, мне бы честно говоря хотелось от вас услышать критику по поводу моего ТЗ.

Я не программист и возможно я ошибаюсь по возможности реализации моей идеи Point Users.


Скажите, на сколько это реально сделать?

Sergey Kambalin
Sergey Kambalin Jun 13 '13
Вы хорошо описали идею плагина. Это конечно не полное техническое задание но смысл ясен. Остальные тонкости обычно обговариваются в процессе разработки.

Единственное, что немного смущает - это то что пользователи, изначально, сами выбирают себе звание. В условиях не очень активного сайта, может оказаться что будет много пользователей с вышем званием, только потому что никто его им не понизел. Возможно лучше было бы если пользователь начинал рост с минемального звания и постипенно выбивался в фавориты. Ну это моя точка зрения. Может быть я чтото недопонял...


Что касается реализации:

Это вполне реализуемая и интересная задача. Единственное, как мне кажется, плагин давольно таки специфичен ( я пока не представляю как использовать его на сайтах не связанных с играми/спортом ), что немного понижает его рыночную ценность - плагин может не получить достаточную популярность, чтоб оправдать затраченные ресурсы. 

Я предлагаю вам придумать несколько вариантов применения этой идеи в разных вариантах - информационный сайт, сайт музыкальной группы или наконец сайт зназомств. Гибкость плагина - это не последний фактор его успеха. 

Я бы с удовольствием помог вам с реализацией, но к сожелению, на данный момент, у меня абсолютно нет ресурсов чтоб начинать новый проэкт.




The Forum post is edited by Sergey Kambalin Jun 13 '13
dvb
dvb Aug 29 '13
А мне хотелось бы видеть плагин или функционал, позволяющий отвечать на любой комментарий. В настоящий момент возможно только написать внизу всех комментов свой, это весьма примитивно и неудобно.
Banaмba
Banaмba Sep 15 '13
Quote from dvb А мне хотелось бы видеть плагин или функционал, позволяющий отвечать на любой комментарий. В настоящий момент возможно только написать внизу всех комментов свой, это весьма примитивно и неудобно.

Вот тут я о том же:

http://www.oxwall.org/forum/topic/13365