We build. You grow.

Get best community software here

Start a social network, a fan-site, an education project with oxwall - free opensource community software

Вопрос с кроном | Forum

Степан
Степан Jan 9 '14
Всем привет, у меня на хостинге стоит ограничение только 1 раз в 5 минут, а для установки нужно каждую минуту подскажите что делать, можно ли поставить файл run.php под крон через 5 минут, повлияет ли на работу сайта?
Stas
Stas Jan 10 '14
Совершенно не нужно что бы ваш крон отрабатывал каждую минуту.
Раз в 5 минут будет  вполне достаточно. Даже раз в 10 минут что бы не загружать сервер будет то же нормально если у вас не сотни тысяч людей на сайте.

На что это повлияет?
1. Если вы используете автоапдейт ньюсфида по крону ( есть плагинчик или код который обновляет newsfeed без обновления страницы) то ваш newsfeed будет обновляться раз в 5 минут

3. Если у вас включен SMTP, юзеры будут получать verificaiton, forgot password, письма об activity notifications ( к примеру что вам написали сообщение или предложили дружбу) только через 5 минут после того как произошло само действие. К пример только через 5 минут после того как человек кликнул "Восстановить мой пароль".

В случае если у вас SMTP выключен все письма кроме verification и forgot password будут высылаться по вышеописанной схеме. Verification и forgot password при выключенном SMTP будут приходить сразу независмо от того как часто запускается крон.

4.  Массовая рассылка которую вы делаете в админке то же зависит от крона. То есть если вы разослали 100 писем. Во первых система разделит эти 100 по 50 ( насколько я помню за один запуск крона стоит лимит в 50 писем, но могу ошибаться по поводу конкретного числа), и первые 50 отправит когда крон запустится первый раз, а вторые 50 отправить через 5 минут при втором запуске крона.

В целом и вообщем, это повлияет на то как быстро и с какой периодичностью будут отправляться письма, плюс небольшие нюансы в том что вы к примеру получите нотис в админке что какой то плагин заапдейтился на 5 минут позже чем те у кого крон запускается каждую минуту.


The Forum post is edited by Stas Jan 10 '14