We build. You grow.

Get best community software here

Start a social network, a fan-site, an education project with oxwall - free opensource community software

Размер аватара в Mb при загрузке | Forum

Роберт
Роберт Feb 13 '14
Как установить ограничение на размер загружаемого аватара в Mb? 


Например, в настройках пользователя /admin/settings/user-input можно установить максимальный размер загружаемого файла. Как применить настройки к загружаемому аватару в мегабайтах?


Я заглянул  в папку /ow_userfiles/plugins/base/avatars и там при загрузке пользователем аватара, создается три файла  avatar (6-12 килобайт), avatar_big (20-40 килобайт), avatar_original (300 Кб - 5.5 Мб). 


Размеры исходного файла зашкаливают ) На 50 пользователей, ушло 90 Mb на диске.


Или что нужно поменять в настройках, чтобы система не хранила исходный загружаемый файл, а удаляла сразу после создания? И можно ли удалить исходные файлы у существующих пользователей?

The Forum post is edited by Роберт Feb 13 '14
Евгений
Евгений Feb 14 '14
Я конечно не уверен, но в настройках плагина ФОТО, есть такая галочка - Показывать и хранить полноразмерные фотографии. Попробуйте ее снять, не уверен что это на аватар будет распространятся, но проверить то можно.
Роберт
Роберт Feb 14 '14
Евгений, спасибо. На что влияет данная настройка? Если например отключить, не будет всплывать фото при клике?
Евгений
Евгений Feb 14 '14
нет. я знаю наверняка, то что если отключить на сервере не будут сохранятся оригиналы.
Роберт
Роберт Feb 15 '14
Я нашел старую ветку по теме топика http://www.oxwall.org/forum/topic/6279 . Так вот судя по всему настройки аватара можно поправить здесь ow_system_plugins/base/controllers/avatar.php , однако в данном файле я не нашел никаких переменных связанных с размером загружаемого аватара. 
The Forum post is edited by Роберт Feb 15 '14
Volga
Volga Apr 24 '14
Есть баг, который вылезает в случае, если на сайте обязательна загрузка аватара и проверка его на премодерации.


Если стоит ограничение размера фото, а юзер при регистрации, несмотря на предупреждение о весе фото рядом с формой загрузки, пихает кирпич на мегабайты, система не сообщает ему об ошибке, и маркирует регистрацию как успешную. В результате модератор видит анкету без фото, с шаблонной картинкой аватара - что в нашем случае, равноценно отклонению анкеты.
В борьбе за пользователя ситуация может быть решена вручную путем е-мейл переписки и повторной регистрации с другим фото (или отредактированным первым, ибо чаще всего огромные фото - это необработанный оригинал с цифровика), но, как вы понимаете, это большой гимор.

Alia Team
Alia Apr 30 '14
Очень важно различать Аватарки и Фото. Это два разных функционала, которые работают по разному.
Настройки плагина "Фото" не применяются к аватаркам.

По поводу аватарок при регистрации. В данном случае в Оксволе 1.6 проверка не осуществляется. Но на серверах есть лимит на upload_max_filesize/post_max_size . То есть если аватарка больше этого лимита, Оксвол не выдаст ошибки и закончит регистрацию, но картинка НЕ подгрузится.

Проверка автарки при регистрации на upload_max_filesize/post_max_size будет добавлена в одном из  будущих релизов.

Alia Team
Alia Apr 30 '14
Роберт, в вашем случае временным решением будет снизить лимит upload_max_filesize/post_max_size в init.php ( если ваш хостинг сервер это позволяет) и добавить небольшой нотис около подгрузки аватарки о том что аватарка не должна превышать {$n}mb. Среднестатистический  юзер не станет превышать лимита.

Имейте ввиду что серверный лимит upload_max_filesize/post_max_size это глобальная настройка. То есть этот же лимит будет применяться ко ВСЕМ загружаемым файлам на всем сайте ( фото, атачметы и т.д).

Оригинальные аватарки ( которые большого размера) используются в core platform для кроппинга. То есть если вы ее удалите то юзеру будет несчего вырезать аватарку. Так же оригинал может быть использован сторонними плагинами для других целей в зависимости от плагинов.