We build. You grow.

Get best community software here

Start a social network, a fan-site, an education project with oxwall - free opensource community software

Нагрузка на сервер | Forum

Nic
Nic Sep 3 '14
Не могу понять! Мой хостер упрекает меня в чрезмерной нагрузке на сервер и требует ее снизить! При том, что сайту два дня от роду и на нем кроме меня никого нет! Пара посетителей не в счет... У вас тоже так ресурсы жрет? Я так понимаю, это все крон? 

                           /ow_cron/run.php]

Что значит снизить нагрузку? Может надо какие-то настройки подправить?

Спасибо за советы

Flyrus
Flyrus Sep 3 '14
Незнаю помогу ли я советом, но у меня была следующая история:

Как только создал сайт, то где то через неделю в личном кабинете на хосте увидел что я превысил лимит - сайт тоже был полупустой... 

Тариф дискового пространства у меня был 5 ГБ.

Так как на тот момент я в хостинге вообще не соображал то выяснять в чем проблема не стал а просто перешел на безлимитный тариф за 180 рублей в месяц и проблем больше не испытывал...

Хорошо ведь: диск, трафик и т.д все неограничено! Но действует этот тариф только для одного сайта, но меня это устроило!

Доволен короче говоря...)

Nic
Nic Sep 3 '14
хостер выдает именно нагрузку на ЦПУ; с памятью, базами и прочими показателями проблем нет. Но кто создает эту нагрузку? В коде прописана какая-то хрень, которая постоянно шлет запросы? не могу понять...
Zorca Orcinus
Zorca Orcinus Sep 4 '14

Quote from Nic хостер выдает именно нагрузку на ЦПУ; с памятью, базами и прочими показателями проблем нет. Но кто создает эту нагрузку? В коде прописана какая-то хрень, которая постоянно шлет запросы? не могу понять...

А хостер позволяет посмотреть какие-нибудь логи доступа к сайту? Плясать нужно от логов. Как часто обращаются к страницам сайта, с какими запросами. Если в логах есть попытки открыть какие-то несуществующие страницы на сайте, то стоит проверить, а может они на самом деле есть? Хакеры могли залить шелл к примеру. Так что если есть лог, то можно во всем разобраться.
У меня в начале года сайт на Джумле ломанули, залили еще пару сайтов в подпапки, с тех пор к Джумле отношусь с осторожностью. Обязательно нужно выполнять все рекомендации по безопасности: права на конфиги и htaccess выставить только на чтение и так далее. Любой популярный движок соцсетей обречен на постоянные попытки взлома и к этому надо привыкнуть. Так как взлом ведется ботами на автомате, то и нагрузка пиковая может достигать невероятных размеров. Соцсеть лучше держать на VPS, стоят они от 5 долларов в месяц, например тут: https://www.digitalocean.com/. Ставим сразу панельку для управления хостингом: http://vestacp.com/ и никаких проблем. Я полностью перешел на VPS и теперь проблем совсем нет. Разве что о бэкапах приходится заботиться самому.

Про снижение нагрузки - средствами движка можно только включить/выключить кэш шаблонизатора smarty, больше ничего. Можно оптимизировать графику на страницах для скорой загрузки. Но какие-то серьезные вещи можно сделать только переписывая движок.
The Forum post is edited by Zorca Orcinus Sep 4 '14
Zorca Orcinus
Zorca Orcinus Sep 4 '14
Мой совет: возьмите VPS на тест, вот скажем от VDS64, они панельку управления сразу дают в комплекте: http://vds64.com/vdstest . Тест длится 30 дней, за это время анализируйте нагрузку по графикам, логи сайта и сервера. Все станет понятно. Тестовых VPS очень много в Интернете, но остальные требуют знания для начальной настройки сервера, так как сервер поставляется "голый".
The Forum post is edited by Zorca Orcinus Sep 4 '14
Nic
Nic Sep 4 '14
спасибо за ответы! буду думать
Nic
Nic Sep 4 '14
получил ответ хостера: задания крон нагружают сервер. требуется их изменить. это как-то повлияет на работоспособность сайта?
Zorca Orcinus
Zorca Orcinus Sep 5 '14
Задание cron по плану разработчиков запускается каждую минуту. Можно сделать так, чтобы cron.php запускался реже, только и всего. Но хостер конечно г. Что же будет, когда там появятся посетители?
Nic
Nic Sep 5 '14
Зорка, спасибо;))  я уже поставил задание на 2 раза в час. посмотрим, чем это обернется. Не попробовав, все равно не узнаешь. А нагрузка на процессор зависит от количества посетителей? По моему мнению, 350 МГц  - это вполне себе достаточно для пары сотен посетителей в сутки. Или я ошибаюсь? 
Zorca Orcinus
Zorca Orcinus Sep 5 '14
Проблема в том, что для статического сайта и 1000 посетителей в сутки не проблема. Но для движка социальной сети виртуальный хостинг никак не подходит. Многочисленное обращение к базе данных, постоянная генерация новых страниц - все это потребляет ресурсы сервера. Я почему и советовал взять тестовый сервер VPS.
Во-первых это бесплатно, во-вторых ресурсы сервера не зависят от соседних сайтов и вы сразу сможете посмотреть реальное потребление движком ресурсов. Хостер может и привирать, проверить вы его не сможете. На сервере вместе с вашим сайтом находится еще сотня сайтов, которые могут также нагружать сервер и это будет влиять на ваш сайт в том числе.
Проведу сегодня эксперимент, возьму тестовый сервер и установлю туда oxwall, посмотрим графики ресурсов после установки.
The Forum post is edited by Zorca Orcinus Sep 5 '14
Zorca Orcinus
Zorca Orcinus Sep 5 '14
Собственно вот: vstrecha.club , я еще включил девелопмент режим, чтобы еще добавить нагрузки на сервер, включил крон. Ничего страшного на графиках нагрузки не наблюдаю. Используется 5-доларовый дроплет от Digital Ocean. Можете пооткрывать странички и сравнить скорость загрузки со своим сайтом.
Zorca Orcinus
Zorca Orcinus Sep 5 '14
Под нагрузкой сайт можно протестировать скажем через сервис: loadimpact.com . Если сайт ляжет еще на 50 посетителях за раз, то хостинг можно менять точно.
The Forum post is edited by Zorca Orcinus Sep 5 '14
Nic
Nic Sep 5 '14
не совсем понимаю, что можно увидеть на встреча.клуб))) 
Quote from Zorca Orcinus Собственно вот: vstrecha.club , я еще включил девелопмент режим, чтобы еще добавить нагрузки на сервер, включил крон. Ничего страшного на графиках нагрузки не наблюдаю
а где можно посмотреть графики нагрузки? Если на loadimpact.com, то я там тоже ничего страшного по своему сайту не наблюдаю. Правда, как оно должно выглядеть, это "страшно"?))) если я правильно понял, то график зеленого цвета говорит о норме?


За помощь спасибо!


До 50 посетителей еще дожить надо)))

Zorca Orcinus
Zorca Orcinus Sep 5 '14
В графике на loadimpact.com важен синий график, он показывает время загрузки сайта для пользователя. С увеличением числа запросов к сайту этот параметр может увеличиться. А некоторые хостинги просто ложатся, бывает и такое.
Maksim
Maksim Mar 21 '15

Quote from Zorca Orcinus В графике на loadimpact.com важен синий график, он показывает время загрузки сайта для пользователя. С увеличением числа запросов к сайту этот параметр может увеличиться. А некоторые хостинги просто ложатся, бывает и такое.
Подскажите решение проблемы!После установки сайта и его использования провёл замеры https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/ Включил сжатие и кэширование, но после добавления изображений будь то аватары или просто фото тест тем же сервисом показывает что нужно оптимизировать изображения и скорость загрузки сайта снижается!?Те изображения которые загружаю я, допустим я их сожму или оптимизирую, но так как сайт соц.сеть пользователи не будут перед загрузкой заморачиваться да и я бы не стал!Как можно решить данную проблему? 
Maksim
Maksim Apr 3 '15
Всё это настроика PHP.
Maksim
Maksim Apr 3 '15

Quote from Nic не совсем понимаю, что можно увидеть на встреча.клуб))) 
Quote from Zorca Orcinus Собственно вот: vstrecha.club , я еще включил девелопмент режим, чтобы еще добавить нагрузки на сервер, включил крон. Ничего страшного на графиках нагрузки не наблюдаю
а где можно посмотреть графики нагрузки? Если на loadimpact.com, то я там тоже ничего страшного по своему сайту не наблюдаю. Правда, как оно должно выглядеть, это "страшно"?))) если я правильно понял, то график зеленого цвета говорит о норме?


За помощь спасибо!


До 50 посетителей еще дожить надо)))

Ты если такой не доверчивый я тебе могу графики предоставить лично у меня сайт ложился на 37!Это от хоста зависит!
Maksim
Maksim Apr 3 '15
А на счёт посетителей)У меня менее месяца сайту 100-200 уников!Я почему и хипишую(