We build. You grow.

Get best community software here

Start a social network, a fan-site, an education project with oxwall - free opensource community software

Предложение OXWALL в России | Forum

Евгений
Евгений Feb 3 '13
Уважаемые приверженцы этой системы. Русскоговорящие.

Я давно ношусь с этой идеей. Создать нормальную рускоязычную поддержку данной системы. То что сейчас (http://talk.socengine.ru/forums/oxwall.74/) жто ерунда и не выдерживает никакой критики. Мы кстати с Сергеем эту затею пытались поднять, но на тот момент (где то год назад) нас было всего лишь двое. Сегодня я вижжу, что людей которые ххотят использовать эту систему значительно больше, среди нас появились специалисты по написанию кода, по продвижению... Считаю нужно делать свой ресурс.. Отпишитесь плиз по существу. Хостинг, домен беру на себя .

Banaмba
Banaмba Feb 3 '13
Я там зарегистрируюсь, не вопрос. Но все равно основное движение здесь, и разработчики здесь. Не получится ли как с уже существующим? Нужно здесь дать форуму жизнь, и если здесь не будет хватать возможностей, то расширить их за счет твоего предложения. Хотя пробовать можно, там и видно будет.
The Forum post is edited by Banaмba Feb 3 '13
Olegus
Olegus Feb 3 '13
Банамба прав - надо местных поддерживать !
Olegus
Olegus Feb 3 '13
Quote from Palmist очень хотящий который будет уж оочень сильно рыскать

это про меня наверное ) 
Banaмba
Banaмba Feb 3 '13
Да я только за ) 

Нужна однако группа энтузиастов. Нужна добрая навигации и новости по плагинам, нужны хорошие переводы. На каждый плагин своя тема, целый выставочный зал. На том форуме можно наладить все лучшее от сюда, не отменяя естественно этого. Это к тому же и работа с движком. Желательно присутствие представителей Oxwall, если понравиться им, то может быть и будут. Привилегии я недолюбливаю, если они не оправданы необходимостью. Надо пробовать. Если на первое время нужна площадка для организационных разговоров то можно у меня banamba.ru. Создам, что нужно на форуме, или в группе.

Krutov Pavel
Krutov Pavel Feb 11 '13
И сам сайт должен быть КАЧЕСТВЕННО сделан именно на этом движке! Я поддерживаю! Хостинг могу предоставить бесплатно, два своих сервера в Германии
Евгений
Евгений Feb 11 '13
У меню ЕСТЬ доменное Имя  oxwall.mcdir.ru  насколько я знаите по Лицензии оксвэлл МЫ Можем использовать СЛОВО oxwall только в доменах третьего уровня. домен уже расположен на платном хостинге. 

Я так понимаю уже есть достаточное количество желающих взяться за это дело. Ребята, давайте отписываемся кто чем готов заниматься.Определимся на первом этапе с командой. 

Victor Club
Victor Feb 12 '13

Стандартная картина по идеи создания сообщества, которая рождается из-за нехватки чего-то для конкретной группы людей. Подход к реализации также выглядит как мы в 2009 году запускали свое сообщество, в итоге возникли проблемы через пару лет, из-за изменения принципов на которых работает созданное сообщество, теперь нужно кардинально всё поменять, но это окупаемая задача в будущем. Оценка прочитанной темы.


Quote from Евгений То что сейчас (http://talk.socengine.ru/forums/oxwall.74/) жто ерунда и не выдерживает никакой критики.

Это ерунда появилась на версии Oxwall 1.0, ерунда дала старт, который расценивается не как огромнейший вклад в Oxwall в целом, а как привлечение внимания русского сегмента к системе. Результат был очень положительным с точки зрения привлечения внимания, но из-за отсутствия полноценной документации по разработки, интереса к разработке не возникло, обычного пользователя не заинтересовали возможности системы в тот момент и сошла к неактивности. 


Вы молодцы, что заинтересовались решением из числа OS, но возникает момент, вместо продолжения развития того, что уже есть (ресурсы, финансы, вычислительные мощности, кадры), начинается создание всего с нуля, потом перетягивание одеяла идет, потом начинается создание дублей ресурсов с грязью и пиратством, а дальше бесконечный цикл из перечисленного. 

Alex Philipp
Alex Philipp Feb 12 '13
Victor, а по Вашему мнению, у Oxwall сейчас есть достойные конкуренты чтобы и база бесплатная была и функционал и мобильность (чего пока нет у Oxwall)?
Евгений
Евгений Feb 12 '13
Quote from Alex Philipp Это ерунда появилась на версии Oxwall 1,0, ерунда дала старт, который расценивается не как огромнейший вклад в Oxwall в целом, а как привлечение внимания русского сегмента к системе.

Согласен. В оценке со словом "ерунда" я несколько перегнул палку. Приношу свои извинения, той команде, что создавала поддержку на соцэнжи... Кстати, касательно привлечения русского сегмента - лично я oxwall открыл для себя именно на соцэнжи, свой нынешний хостинг там же. Первые шаги в освоении этой системы мне также помогли сделать ребята с соцэнжи.


Quote from Alex Philipp но возникает момент, вместо продолжения развития того, что уже есть (ресурсы, финансы, вычислительные мощности, кадры), начинается создание всего с нуля, потом перетягивание одеяла идет,

Касательно продолжения, надо смотреть правде в глаза. Во-первых особого интереса у нынешних участников соцэнжи oxwall не вызывает. А во-вторых по моему глубокому убеждению, движок oxwall должен быть и представлен сам на себе... Документации не хватает... но на сегодняшний день ее уже больше, я не знаю будут ли разработчики еще выкладывать что либо. А по поводу перетягивания одеяла, считаю что на данный момент ветка oxwall на соцэнжи никем не поддерживается, резонный вопрос, что перетягивать то? Прадо изредка отвечает, но внимания разработчиков нет, я конечно понимаю их занятость, но с учетом процента русскоязычных в команде, думаю можно было бы и немного больше внимания уделять русскоязычному сегменту.

 

Victor Club
Victor Feb 12 '13
Quote from Alex Philipp Victor, а по Вашему мнению, у Oxwall сейчас есть достойные конкуренты чтобы и база бесплатная была и функционал и мобильность (чего пока нет у Oxwall)?
В данном случаи, не считать конкурентами платные продукты, неверная позиция при текущем положение дел. Тебе нужно, чтобы твоя система могла: варить кофе, готовить обед и выносить мусор. В бесплатном продукте этого нет, а в платном есть. Ты тратишь время, деньги, нервы и реализуешь эти функции, потом считаешь затраты и оказывается, что было выгодней взять платный продукт. 


Это не расклад в стиле: На обычном веб-сервере, выгодней в разы использовать unix, чем Windows.

Евгений
Евгений Feb 12 '13
Quote from Victor В бесплатном продукте этого нет, а в платном есть. Ты тратишь время, деньги, нервы и реализуешь эти функции, потом считаешь затраты и оказывается, что было выгодней взять платный продукт. 

Наверное есть правда в этом. Но зачастую происходит следующим образом (на своем примере) - о каком то серьезном проекте не задумывался, просто заинтересовался ... как бы это правильнее назвать - сайтостроительством типа, организация процесса что ли привлекала... наткнулся на oxwall, затраты чисто для личного увлечения 300 руб хостинг) А теперь вроде бы и нашел тему для сообщества и пользователей уже достаточно, да и сам сайт причесал, тему хорошую поставил плагинов докупил... Не скажу что много потратился, сам процесс в интерес... Если конечно делать изначально коммерческий продукт, то наверное правильнее купить платный движок, но так как большинство в oxwall любители, думаю это наилучший выбор.
Alex Philipp
Alex Philipp Feb 12 '13
Quote from Victor
Quote from Alex Philipp Victor, а по Вашему мнению, у Oxwall сейчас есть достойные конкуренты чтобы и база бесплатная была и функционал и мобильность (чего пока нет у Oxwall)?
В данном случаи, не считать конкурентами платные продукты, неверная позиция при текущем положение дел. Тебе нужно, чтобы твоя система могла: варить кофе, готовить обед и выносить мусор. В бесплатном продукте этого нет, а в платном есть. Ты тратишь время, деньги, нервы и реализуешь эти функции, потом считаешь затраты и оказывается, что было выгодней взять платный продукт. 


Это не расклад в стиле: На обычном веб-сервере, выгодней в разы использовать unix, чем Windows.


Для общего развития: какие движки (платные и бесплатные) могут составить конкуренцию Oxwall и почему? Мне например видится только 1 большой минус у Oxwall-это отсутствие мобильного приложения, НО тратится на закупку коммерческого движка с мобильным приложением и тем же функционалом считаю неоправданным риском, если речь идет не о создании глобальной сети)
Victor Club
Victor Feb 12 '13
Quote from Евгений Касательно продолжения, надо смотреть правде в глаза. Во-первых особого интереса у нынешних участников соцэнжи oxwall не вызывает.

А участники, это две группы, первая пользователи, вторая администрация. Серьезно настроенные пользователи изучали представленные материалы, посмотрели других пользователей, а после обратились к администрации и ушли на платную поддержку, которая их устраивает полностью и теперь форумы, сайты и прочие места, где обсуждаются продукты, которые они использовали для разворачивания их не интересуют, они оплачивают работу, работа выполняется, все это на договорной основе и легально оплачивается. Таких пользователей 1%, остальные 99% пытаются, делать что-то сами. 50% этих пользователей пытаются захватить рынок социальных сетей, собрав конструктор, а у конструктора вечно детали несовместимы, по этому они просто тратят очень много времени в пустую и даже не могут между собой договорится, там каждый думает, что самый умный, еще используют пиратское ПО (потому что пиратское обладает из коробки, кучей функций), толк от них, только трафик, но трафик этот стоит копейки и от него просто произойдет отказ в ближайшие время, их нет в новой версии проекта.


Quote from Victor А во-вторых по моему глубокому убеждению, движок oxwall должен быть и представлен сам на себе...
Это не тот тип продукта, который может сам о себе рассказать, да и зачем это нужно, так никто не делает, а кто однажды так сделал, благополучно пролетел, хуже только пытаться реализовать сайт про систему для создания интернет магазина на системе этого интернет магазина. 


Quote from Евгений Документации не хватает... но на сегодняшний день ее уже больше, я не знаю будут ли разработчики еще выкладывать что либо.
Это OS, зачем ждать разработчиков, если начинать этим заниматься.


Quote from Евгений А по поводу перетягивания одеяла, считаю что на данный момент ветка oxwall на соцэнжи никем не поддерживается, резонный вопрос, что перетягивать то?
Спрос, рождает предложение. Начало было положено, интерес не возник, почему не возник интерес, можно понять из того, что писал выше. Вы оцениваете это так, я пришел на форум, написал вопрос, мне никто не ответил, еще другой человек написал вопрос, ему тоже не ответили, получается поддержки нет, администрации не интересно. Все верно администрации не интересно и не правильно тратить ресурсы, если всегда будет два человек, два пришли, потом ушли, потом другие два пришли. Это как создать соц сети для двух человек. При этом, этим двум человекам, предлагалось и не раз, взять в свои руки разделы Oxwall, но каждый раз эти предложения пропускались. 

Quote from Евгений Прадо изредка отвечает, но внимания разработчиков нет, я конечно понимаю их занятость, но с учетом процента русскоязычных в команде, думаю можно было бы и немного больше внимания уделять русскоязычному сегменту.

Они говорят по русски и может они из постсоветского пространства, но 95% потребителей говорят не на русском, спонсоры тоже не из России, а еще это OS, что исключает полностью подобного рода претензии.


Наше с вами общение, это отлично, учитывая, что мы говорим о OS. Я предлагаю вам продолжить развивать, то что было начато в плане русской поддержки на socengine, предлагаю технические ресурсы, площадки для опытов, трафик, поддержку со своей стороны с помощью финансов и опыта. У вас есть шанс привлечь к Oxwall новых людей, уже бывалых и тех которые сейчас тратят время на пиратство, те кто могут думать, пойдут к вам, а те кто не думают, вообще выбывают, их нет в новом решение socengine. Мой интерес в данном случаи, это присутствие Open Source и замена им плохих решений.


Рассмотрите предложение, если интересно можно продолжить обсуждение и перейти к реализации, если не интересно, то можете развивать свое виденье, только виденье это, выглядит не очень хорошо и уже сейчас видны банальные ошибки. 

Victor Club
Victor Feb 12 '13
Quote from Евгений Не скажу что много потратился, сам процесс в интерес... Если конечно делать изначально коммерческий продукт, то наверное правильнее купить платный движок, но так как большинство в oxwall любители, думаю это наилучший выбор.

Ты молодец, жму тебе руку. Можно развить тему и сделать расчеты, но данная тема посвящена другому. 


Дам себе немного оправдания заранее, чтобы никто ненужного не думал. Может показаться, мол я выступаю против Oxwall, но здесь только желание поделится опытом и предложить помощь, раз все таки наступило, то время, когда OS стал интересен в сегменте Social network.

Евгений
Евгений Feb 12 '13
Развёрнутый, последовательный ответ. Спасибо.

Попробую изложить свое мнение в свете всего вышенаписанного и думаю тема будет закрыта.

Quote from Victor остальные 99% пытаются, делать что-то сами. 50% этих пользователей пытаются захватить рынок социальных сетей, собрав конструктор, а у конструктора вечно детали несовместимы, по этому они просто тратят очень много времени в пустую и даже не могут между собой договорится, там каждый думает, что самый умный, еще используют пиратское ПО (потому что пиратское обладает из коробки, кучей функций), толк от них, только трафик, но трафик этот стоит копейки и от него просто произойдет отказ в ближайшие время, их нет в новой версии проекта.

Да, эти ребята мне попадались... Кстати, зачастую просят меняться плагинами, потом я встречаю их "сборки" по 20$ , вообщем тут согласен полностью плохая игра.


Quote from Victor Это не тот тип продукта, который может сам о себе рассказать, да и зачем это нужно, так никто не делает, а кто однажды так сделал, благополучно пролетел, хуже только пытаться реализовать сайт про систему для создания интернет магазина на системе этого интернет магазина. 

Я конечно уже сказал "по моему глубокому убеждению" - менять конечно это убеждение без веских доводов и диалога я не буду, просто это несколько смешно будет со стороны, но с другой стороны я человек адекватный, и как правило прислушиваюсь к мнению людей по определению более сведующих в каком либо вопросе. Поэтому пока останусь при своем мнении, но не откажусь как нибудь подискутировать на эту тему.
Quote from Victor се верно администрации не интересно и не правильно тратить ресурсы, если всегда будет два человек, два пришли, потом ушли, потом другие два пришли. Это как создать соц сети для двух человек. При этом, этим двум человекам, предлагалось и не раз, взять в свои руки разделы Oxwall, но каждый раз эти предложения пропускались. 

Согласен. принимаю и на свой адрес замечание. Однако, конструктивный диалог вышел только сейчас.


Quote from Victor Рассмотрите предложение, если интересно можно продолжить обсуждение и перейти к реализации, если не интересно, то можете развивать свое виденье, только виденье это, выглядит не очень хорошо и уже сейчас видны банальные ошибки. 

Мне да, это интересно, но я и ограничен в знаниях oxwall . Я конечно же уже достаточно опытный и уверенный пользователь этой системы. Я оценил все ее плюсы и недостатки, я определенно могу сделать собственную тему и рассказать как это делается, у меня нет проблем с локализациями, а это бич в определенной степени... В общем мне предложение интересно. И это не значит, что неделю назад я создал эту тему с призывом создавать поддержку, а сейчас отказываюсь от этого. Нет просто действительно в ходе обсуждения темы видно, что на существующей платформе есть люди готовые помочь с развитием oxwall в России. Дальнейший диалог на форуме считаю исчерпан имхо. 


The Forum post is edited by Евгений Feb 12 '13
Victor Club
Victor Feb 12 '13
Quote from Alex Philipp Для общего развития: какие движки (платные и бесплатные) могут составить конкуренцию Oxwall и почему? Мне например видится только 1 большой минус у Oxwall-это отсутствие мобильного приложения, НО тратится на закупку коммерческого движка с мобильным приложением

Это программные продукты, сравнение происходит по множеству параметров. Подойдя в стиле, первый делает кофе, второй варит обед, а третий не просит денег, это сравнение возможностей, что является лишь небольшой частью аудита и не представляет ценности, я так не вижу смысла сравнивать, а дать полную оценку всех продуктов за 5 минут не получится. 


Quote from Alex Philipp считаю неоправданным риском, если речь идет не о создании глобальной сети)
По этому делаются расчеты, которые обнаруживают все риски и дают понять, будет ли успех. Расчеты у нас постоянно в жизни идут, куда лучше пойти работать, что выгодней купить в магазине, какую CMS выбрать, тут нет глобальности.

Sergey
Sergey Feb 12 '13
Quote from Victor

Стандартная картина по идеи создания сообщества, которая рождается из-за нехватки чего-то для конкретной группы людей. Подход к реализации также выглядит как мы в 2009 году запускали свое сообщество, в итоге возникли проблемы через пару лет, из-за изменения принципов на которых работает созданное сообщество, теперь нужно кардинально всё поменять, но это окупаемая задача в будущем. Оценка прочитанной темы.

Я помню как еще с NikoIzo были проблемы))))

Banaмba
Banaмba Feb 12 '13
Quote from Евгений о каком то серьезном проекте не задумывался

А я задумался. И именно на Oxwall. Он мне доступен и финансово тоже, это для начала, но в дальнейшем будет необходима поддержка, и я согласен платить, но было бы с чего, и кому.
Banaмba
Banaмba Feb 12 '13
Quote from Victor Вы молодцы, что заинтересовались решением из числа OS, но возникает момент, вместо продолжения развития того, что уже есть (ресурсы, финансы, вычислительные мощности, кадры), начинается создание всего с нуля, потом перетягивание одеяла идет, потом начинается создание дублей ресурсов с грязью и пиратством, а дальше бесконечный цикл из перечисленного. 
Вот что бы не было грязи и пиратства, необходимо серьезней подойти к организации, получить благословение Oxwall, разрешение на использование имени в урле, их поддержку. Основная задача эта информационная, например иметь русский магазин плагинов, с хорошим описанием, а дальше за покупкой он сюда сошлёт. Или тот русский форум на соцэнджи реанимировать, но там я не впечатлен подходом.

The Forum post is edited by Banaмba Feb 12 '13
Pages: 1 2 »